Авторы

В доме совсем денег нет ‒ сходи в магазин. Банки экспериментируют

Возможно, снимать наличные с карты россияне смогут не только через банкомат, но и на кассах магазинов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Слышали новость? Россияне могут остаться без Visa и MasterCard
Снять наличные деньги с карты сейчас можно не везде: эту операцию не получится осуществить в глубинке, где нет ни банкомата, ни отделения банка. Поэтому в России хотят расширить эксперимент по снятию наличных с банковских карт на кассах магазинов, цитируют "Известия" замглавы Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова. Услуга пока работает в тестовом режиме в ряде регионов. В эксперименте участвуют несколько банков и предприятий розничной торговли ‒ как крупных торговых сетей, так и точек малого и среднего бизнеса.
Как показала практика, сервис многим пришелся по душе. Причем не только потребителям, свою выгоду получают все: торговые точки за предоставление услуги будут получать небольшую комиссию от банка, а банк таким образом повышает лояльность клиентов.
Федеральная антимонопольная служба введение нового сервиса поддерживает, по ее заключению, такая услуга не нарушает законодательство и при этом будет способствовать развитию безналичных платежей.
Правда, пока не до конца разработаны правила. Так, сейчас предполагается, что операция будет доступна только в том случае, если вы что-то купите. Некоторые эксперты полагают, что это может быть расценено как навязывание покупок, что противоречит правам потребителей. Роспотребнадзор своего заключения по этому вопросу пока не дал.
Карточный расклад: чем россияне будут расплачиваться за границей?
Услугу по снятию наличных через кассу не стоит воспринимать как навязанный сервис, такое мнение в эфире радио Sputnik высказал эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев. Он отметил, что в небольших населенных пунктах новый сервис наверняка будет востребован.
"Для городских жителей, особенно в мегаполисах, эта услуга не столь актуальна, потому что банкоматная сеть в больших городах достаточно плотная. Хотя и лишний источник тоже никому еще никогда не мешал. Тем более что это не навязанная услуга: вас никто не обязывает это делать, вам просто предлагают еще один дополнительный сервис. Так что тут, в общем-то, нет никакого ущемления прав (потребителей ‒ ред.), наоборот ‒ расширение возможностей", ‒ считает Михаил Беляев.
О суммах налички, которую можно будет снимать, говорить пока рано, потому что еще не все нюансы отработаны банками и ритейлерами. В ходе эксперимента максимальная сумма выдачи равняется пяти тысячам рублей.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Раскрыта новая мошенническая схема при переводе между картами
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем