Шелковый путь – 2019

"Шелковый путь-2019": Монголия во всей красе

Участники ралли ощутили на себе всю мощь степного бездорожья. Острые камни, клубы дорожной пыли и стертые покрышки – главные впечатления этого дня. Уже в субботу гонщики пересекут границу с Китаем, где их ждут пески пустыни Гоби.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Наконец-то мы доехали до финиша одного из этапов. Судя по отзывам, шестой этап Мандалгоби - Даланзадгад сильно потрепал нервы штурманам, именно от них зависело многое на этом участке.
На финише мы оказались задолго до самих гонщиков, но все уже было готово: финишная черта, судьи, флаги спонсоров и партнеров, и, конечно, зрители. Посмотреть на пилотов "Шелкового пути" приехало десятка четыре машин, а людей, беглым взглядом, я насчитал больше ста. Для страны, где плотность населения примерно два человека на квадратный километр, это равносильно аудитории хорошего рок-концерта.
Полицейские и военные четко следят, чтобы никто не приближался к трассе
За порядком следила местная полиция, временами чересчур активно. Людей к гоночной трассе близко не пускали, всех держали метрах в семидесяти от нее. Журналистов тоже. Фотографам приходилось долго уговаривать полицейских, чтобы подойти поближе. Диалог звучал так – полицейские что-то говорили на монгольском, журналисты, пытаясь найти общий язык, отвечали по-английски. Никто никого не понимал. Кому-то удалось прорваться в обход, степь же все-таки. Но большая часть прессы была вынуждена остаться вместе со зрителями.
Я, сделав вид, что фотографирую ящериц и сверчков, тоже хотел пройти, но меня довольно быстро раскусили и вернули обратно. Ящерицу сфотографировал, она была довольна, долго позировала.
Ящерица, с ее помощью я пытался обойти монгольских полицейских. Не сработало
После обеда прогулялись по стоянке грузовиков на бивуаке. В самом начале гонки я никак не мог понять, зачем они везут с собой столько колес? Ведь шины у того же КАМАЗА или Рено огромные, толстые и с виду "неубиваемые". Оказалось, очень даже, а еще разрываемые и стираемые. Но сегодня все могут выдохнуть и немного расслабиться, завтра у гонщиков этап без спецучастка, только асфальтовые дороги. Ралли пересекает границу с Китаем. Говорят, китайская сторона подготовилась, обещают пышное приветствие прямо на въезде в Поднебесную.
Спорт РИА Новости и международное агентство и радио Sputnik выступают официальными информационными партнерами международного ралли "Шелковый путь-2019".
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
"Техничка" МАЗа, спешит на бивуак, чтобы начать ремонт грузовика сразу после финиша этапа
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем