Авторы

Ну не "Брэд-ли"? Дональд Трамп и его парад

Две подержанно-ржавые бронеразвалюхи "Брэдли" с дырами вместо пушек и картонками вместо оптики. И два, таки-да, реальных "Абрамса", которых не знали, куда засунуть. А ведь президент США не о таком мечтал, готовя спич о военной мощи…
Читать на сайте radiosputnik.ru
Триумф Трампа: президент превратит День независимости в свой бенефис
Можно было бы, конечно, съязвить, мол, каков поп, таков и приход. В смысле, какой главнокомандующий, такой и парад ему наступает. Но ведь он действительно хотел, как лучше. Чтобы, как он это видел, "новейшие танки", "лучшие в мире самолеты", "незабываемый для Вашингтона День независимости". Однако две подержанно-ржавые бронеразвалюхи "Брэдли" с дырами вместо пушек и картонками вместо оптики, годные лишь для того, чтобы служить декорацией у сцены для его выступления. И это, как объяснили в Пентагоне, их еще почистили перед выходом в свет.
И два, таки-да, реальных "Абрамса", которых не знали, куда засунуть, чтобы не портили своими габаритами столице внешний вид. В итоге их определили куда-то на задворки – "в городскую парковую зону". То есть, на парад они никак не попадали. Хотя тысячу верст отмахали, чтобы добраться сюда из военной базы Форт Стюарт, штат Джорджия. Не сами, правда. Сначала их погрузили на жд-платформы. Тронулись. Но то ли сразу не рассчитали высоту переездов, то ли за время пути "собачка" еще могла подрасти, хотя, куда уж больше – и так ни в какие ворота не лезет. Как бы то ни было, пришлось срочно нанимать краны и перегружать "Абрамсы" в автотрейлеры.
Танки в городе. Трамп введет в Вашингтон бронетехнику
Иными словами, доставить американские танки в Вашингтон оказалось гораздо сложнее, чем, например, в Варшаву. Потому что, перебросили в Польшу и все дела. Там же шляхи – их не жалко. А здесь – сабвэи да хайвэи. Тяжелая техника им противопоказана. Пусть она и новейшая, но еще не дошла до того, чтобы ее гусеницы превращались в бабочки. Хотя бы в бабочки-однодневки. Впрочем, в День их независимости есть кому им крылышками "бяк-бяк-бяк-бяк". Борт номер один. Пусть и без пассажира номер один – он гвоздь программы на суше.
Зато пилотажная группа "Голубые ангелы" на F-18, стратегический бомбардировщик времен холодной войны В-2 "Спирит", истребитель F-22 "Раптор" и, куда без него, их флагманский продукт – самый дорогой на земле и самый переоцененный на деле F-35. Сильно. Но вряд ли вся эта камарилья перебьет впечатление от полета над Белым домом, Капитолием и Пентагоном всего одного российского самолета-разведчика. Прошло два года, а до сих пор их дрожь берет, как вспомнят. Не все же знали тогда, что это было в рамках договора "открытого неба".
Военный парад отступает. Пентагон отказался уважить Дональда Трампа
Но он из тех, что пролетит и поминай, как звали. А бронетехнику-то сразу и не уберешь. Так и будет глаза мозолить и на мысли всякие нехорошие наталкивать. Дескать, если есть художники от слова "худо", значит, бывает и парад от слова "пара". И это не только про количество экземпляров, но и про качество. А ведь президент США готовил спич о военной мощи. Как говорится, ну не "брэд ли"? "Брэдли". Только не о таком Трамп мечтал. Хотя истории известны случаи, когда для революции хватало даже одного броневичка. Но это – не его случай. Он просто хотел показать, что сапожник не без сапог. Получилось…
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем