Авторы

Минобороны опровергло информацию Осло о "взрыве газа" на подводном аппарате

О том, что Россия якобы уведомила агентство по ядерной опасности Норвегии о взрыве газа на борту глубоководного аппарата в районе Баренцева моря сообщили СМИ. Член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков дал комментарий радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минобороны РФ заявили, что появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что агентство по ядерной опасности Норвегии якобы уведомили о "взрыве газа на подводном аппарате", не соответствуют действительности.
По информации Минобороны, в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков. Следственный комитет начал проверку.
Как подчеркнули в ведомстве, никаких уведомлений властям Норвегии не отправлялось. Экипаж аппарата ликвидировал пожар благодаря своим самоотверженным действиям.
Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков дал комментарий радио Sputnik.
«

"Сейчас сказать, что именно там было, со стороны невозможно. Тем более что данные по конструкции этого корабля предельно засекречены… При возникновении пожара, в первую очередь, происходит изоляция поврежденного отсека, чтобы не было распространения на другие отсеки. И экипаж корабля борется за живучесть. Личный состав, находящийся в пораженном отсеке, где возник пожар, решает задачу ликвидации этого пожара имеющимися подручными средствами", – отметил эксперт.

Пожар на российском глубоководном аппарате: погибли 14 моряков
Глубоководный аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений. Моряки погибли от отравления продуктами горения.
В данный момент аппарат находится на военно-морской базе Североморск. Расследование трагедии находится на контроле у главнокомандующего ВМФ.
Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Президент принес соболезнования семьям погибших моряков и поручил оказать им помощь и поддержку. Кроме того, Путин попросил Шойгу лично поехать в Североморск, заслушать доклады о причинах трагедии и доложить о них.
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем