Авторы

Дело за Киевом. В Москве прокомментировали ситуацию с украинскими моряками

Россия уже сделала предложение Украине для урегулирования ситуации вокруг задержанных моряков. Теперь решение за Украиной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Зеленский требует, Климкин игнорирует. Как Киев освобождает своих моряков
Россия сделала свое предложение по урегулированию ситуации с задержанными украинскими моряками, заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
"Россия свое предложение, вполне официальное, сформулированное, в Киев направила. Мгновенно был получен негативный ответ. Если украинская сторона считает необходимым изменить свое отношение к этому предложению, она вольна это сделать", – сказал Григорий Карасин РИА Новости.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с призывом освободить украинских моряков. Президент РФ заметил, что этот вопрос нужно решать спокойно, в рабочем режиме, российская сторона отдает себе отчет в том, что моряки просто исполняли приказ, но все же они нарушили закон.
Как заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Осаке, эту тему поднимали в ходе встречи с американским лидером Дональдом Трампом.
"Мы объяснили, что там происходит, мы в общем говорили на эту тему, решения пока нет. У нас идет судебное разбирательство, нужно дождаться, будем потом это решать. Главное, чтобы это не было в рамках предвыборной кампании на Украине, чтобы такие процессы там не были связаны с внутриполитической украинской тематикой", – отметил президент России.
"Песни Порошенко". Крымский депутат о призыве Зеленского освободить моряков
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как Москва реагирует на призыв Зеленского, призвал всех интересующихся еще раз вспомнить о словах Путина.
"Что касается нотной переписки, то нужно все-таки интересоваться в министерстве иностранных дел Российской Федерации. Там же речь не идет об освобождении, следственные действия продолжаются, и речь идет о необходимости их явки в суд, но, насколько нам известно, есть особенная позиция министерства иностранных дел Украины, и нам неизвестно, претерпела ли она какие-то изменения. Что касается ответа на эмоциональный призыв президента Украины, то мне пока нечего добавить к тем словам, которые были сказаны Путиным на заключительной пресс-конференции в Осаке. Такой вопрос, как вы знаете, звучал", – сказал Песков.
В ноябре прошлого года три корабля ВМС Украины нарушили российскую государственную границу – они прошли в акваторию территориального моря РФ, которая была временно закрыта, и направились к Керченскому проливу. После опасных маневров и неподчинения пограничникам суда были задержаны. На борту находились 22 моряка и два сотрудника СБУ. Сейчас все они – фигуранты уголовного дела о незаконном пересечении госграницы.
Владимир Путин назвал этот инцидент заранее заготовленной провокацией. При этом президент РФ подчеркнул, что российские пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.
Радио Sputnik
"Ждем нового министра". Почему в Киеве не хотят решать проблему моряков
Обсудить
Рекомендуем