Авторы

Brexit назло Путину? Какая политика ждет Британию

Кандидат на пост премьер-министра Британии Борис Джонсон пообещал вывести страну из ЕС, чтобы доказать Владимиру Путину, что тот неправ.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Тактический ход". Политолог о заявлении Бориса Джонсона о Brexit'е
Британия выйдет из Евросоюза, чтобы доказать Владимиру Путину, что он неправ. Борис Джонсон, который рассчитывает в скором времени стать новым британским премьером, полемизирует с российским лидером, ставя на карту судьбу всей своей страны.
Джонсону не понравилось недавнее заявление Путина о том, что либеральная идея себя изжила. Британец утверждает, что пребывание его страны в ЕС подорвало ценности либеральной демократии. И чтобы это исправить, нужно немедленно выйти из этого союза.
Правда, как, когда и куда – непонятно. И неизвестно, есть ли у Джонсона какой-то конкретный план. Его предшественница Тереза Мэй пыталась, а теперь ходит мрачнее тучи – угодить парламентариям ей не удалось, выторговать у ЕС сделку, которая понравится всем, конечно, тоже не получилось.
Неужели веселый и разбитной парень Борис Джонсон сможет все устроить так, чтобы вывести страну из союза с наименьшими потерями и не испортить отношения с Брюсселем?
Хотя, судя по его риторике в духе "назло Путину", можно предположить, что и дальнейшие свои шаги он будет планировать, исходя из того, что сказал российский президент.
Впрочем, на месте британцев, наверное, следовало бы насторожиться. Чего стоят заявления и действия политика, который зависит от мнения президента другой страны? Конечно, Путин – сейчас самая популярная фигура в Европе. Но, может, вы там в Британии уж как-нибудь сами? Чтобы нас потом еще и в Brexit'е не обвинили.
Один – серый, другой – белый. Тори из двух зол выбирают Джонсона
Обсудить
Рекомендуем