Авторы

Африка пришла в Европу. И теперь там изнывают

Температура по Европе в среднем поднялась выше среднего. Метеорологи фиксируют рекорды, медиа пестрят "аномалиями". В общем, жара.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Климатолог рассказал, чем грозит повышение температуры на планете
Европейцы почувствовали дыхание Сахары. Из Африки дунуло как следует, и термометры в европейских странах стали показывать черт знает что. Мадрид, Барселона, Лион, Рим, Флоренция вступили в клуб "кому за сорок". Близятся к этим показателям Париж, Берлин, Брюссель и Вена. Новостные сайты пестрят фотографиями импровизированных душевых.
В 65 регионах Франции – оранжевый уровень опасности. Экзамены переносят на другой срок. Заставлять подростков думать о чем-то, кроме воды и прохлады, в такую погоду – издевательство. Власти предупреждают об опасностях и рекомендуют быть бдительными к своему и чужому самочувствию. Работодатели меняют график рабочего дня, делая большой средиземноморский перерыв на обед.
"Ад наступает", – не стесняются в выражениях испанские метеорологи. Их французские коллеги ждут цифру "+45" и обновление рекордов. Европейцам рекомендуют больше проводить времени у воды. Где-то за счет естественного положения страны – на побережье, где-то в бассейнах и купальнях, график работы которых продлен.
Климатолог назвал факторы, которые влияют на рост смертности
Туристам, кстати, самое время ознакомиться со штрафами и не предполагать, что жара все спишет. Жара, может, и спишет, а вот муниципальные работники могут оказаться более холодными и не списать, а выписать что-нибудь горячее, ибо напекло.
Например, в Риме приняли целый список законов, в частности, касающихся более суровых штрафов за купание в фонтанах и любителей пощеголять с открытым торсом. Знаменитые римские общественные питьевые краны теперь не смейте трогать губами – накажут. Пить воду, конечно, можно, а вот облизывать кран – не стоит.
Добавим, что пока Европа изнывает от жары, большую часть европейской России ждут дожди и похолодание. Но в целом месяц июль будет примерно соответствовать норме.
Автор Анна Разваляева, радио Sputnik
Пить или не пить? Врач-диетолог объяснил, чем утолить жажду в жару
Обсудить
Рекомендуем