Авторы

Пояс верности: кто голосовал против возвращения России в ПАСЕ

Европейцы – народ слабохарактерный: проголосовали за возвращение России в ПАСЕ. Но не так все плохо: есть еще в Европе государства крепкие и твердые, идейно верные идеалам североатлантического человечества. Они свои принципы и убеждения гордо менять не стали.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Серьезный символический шаг. О чем говорит голосование в ПАСЕ по России
Мораль мешает рынку, поскольку упирается в какие-то принципы и условия. Рынок же любит, когда все можно купить. Или продать. Это нынче показатель успеха. Только это и ничего больше – не рассказывайте сказки. А успешными хотят быть все, кто хочет вписаться в рынок. Теперь ясно: торговать собой можно и нужно, особенно если есть спрос. Телом – можно, мыслями – вполне. Дружбой можно торгануть, если предложение хорошее. В Европе, где много всяких интересов – местных общих, местных частных, и частных, но заокеанских, хороший предмет для торга – независимость. Но кое-что все-таки неизменно, товарищи: гордостью торговать нельзя. Особенно если кроме гордости ничего нет.
Что, разве было плохо, когда Россию победили в ПАСЕ и выгнали из организации с позором? Что? Сама ушла? А какая разница? Разве кому-то было плохо, что все там есть, а русских – нет? Но эти европейцы вечно привыкли торговаться. И начали проявлять всякие озабоченности, считать какие-то вклады, договариваться. Мол, интересы у них там. Можно подумать ‒ у других стран интересов нет. Они даже в РФ есть, только чудовищные. Ну и что в итоге? Позабыв про гордость, про вечные принципы, снова добавили эту Россию в друзья. Позор, да и только.
Джабаров: у нас в ПАСЕ не будет "ковровой дорожки", устланной розами
Но не все так однозначно. У некоторых стран в голосовании бардак: кто "против", кто по "дрова". Европейцы это называют демократией. Демократия – это когда все против России. Ну, по крайней мере, в некоторых замечательных странах это еще понимают. Только пять делегаций сохранили единогласную верность и честь своих государств. Вот их имена: Латвия, Литва, Эстония, Грузия и Украина. Вот он – настоящий пояс верности. Непорочность мыслей и взглядов. Четкие неподкупные принципы. Гордостью – не торгуют.
Такая серьезная организация должна опираться на что-то монументальное. Особенно если речь идет об агрессоре и попирателе всех мыслимых и немыслимых сексуальных свобод. И нечего играться со всякими там полярными мнениями. Время-то военное, депутаты должны быть солдатами, выполняющими приказ, а не быть всяким сбродом со всяким своим "я считаю". Вот европейский "пояс верности" демонстрирует единство и мощь, готов отразить любой хитрый российский удар. Это даже не пояс, а занавес. Железный. С капканом. Удручает только то, что за ним рыхлый тыл. Где гарантии, что в случае чего посерьезнее там за спиной не кинут? Не начнут снова договариваться, пока украинцы, грузины и прибалты будут давай самый решительный отпор?
Автор фельетона Петр Малеев, радио Sputnik
Политолог о решении ПАСЕ по России: Киеву остается только "сложить лапки"
Обсудить
Рекомендуем