Авторы

Демагогия и популизм. В ДНР и ЛНР ответили Кучме

Киев поставил самопровозглашенным ДНР и ЛНР условия снятия экономической блокады. В республиках ответили, по существу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: на Украине есть люди, которые зарабатывают на блокаде Донбасса
Верх наглости и лицемерия, а также популизм, который не несет в себе никакого конструктива – в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках оценили предложения экс-президента Украины, а ныне спецпредставителя в контактной группе в Минске Леонида Кучмы.
Инициатива заключается в том, что Киев, прежде чем снять экономическую блокаду с Донбасса, должен вернуть себе контроль над всеми активами в регионе. Но, во-первых, под свой контроль украинские активы республики взяли только после того, как им была объявлена блокада. Заметьте, сначала блокаду устроили радикалы-националисты, а затем власти присоединились к этому самоуправству, узаконив его.
Теперь Киев и хотел бы отыграть все назад. Энергетическая независимость от России – это, конечно, хорошо, но вот зависимость от американского дорогого и низкокачественного угля – не лучшая альтернатива. Самый выгодный вариант – торговля с ЛНР и ДНР. Но из-за блокады она невозможна.
Палки в колеса мирного процесса. На Украине оживились "политические зомби"
Однако стоило Леониду Кучме еще на предыдущей встрече контактной группы 5 июня только заикнуться о ее снятии, как в дела государства снова влезли радикалы-националисты. Генпрокуратура возбудила уголовное дело за призывы "возобновить торговлю с террористическими организациями, которые захватили украинское имущество". А у здания администрации президента прошел митинг, который перерос в потасовку.
Может, потому Зеленский и хочет сменить адрес своего офиса, чтобы псевдопатриоты не орали под окнами?
А на переговорах в Минске от предложений Украина перешла фактически к ультиматумам.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Нужны не слова, а дела. Политолог о проблемах Донбасса
Обсудить
Рекомендуем