Авторы

Тянут, тянут США Индию в торговую войну. А вытянуть-то потом смогут?

США уже перессорились почти со всеми торговыми партнерами. Вот и Индию допекли. Еще немного – и Вашингтону мирно поговорить будет не с кем.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экономист: итог начавшейся "эпидемии торговых войн" непредсказуем
Нью-Дели ответил Вашингтону… В Минфине Индии объявили о повышении пошлин на ряд американских продуктов. Это стало реакцией на аналогичные действия США. Все пока еще не так остро, как с Китаем. Но обмен "любезностями" уже начался. Индия долго воздерживалась от решительных действий и явно не хотела ссоры. Но сколько же можно терпеть?
Штаты пытаются всячески давить на Индию из-за сделки между Москвой и Нью-Дели по зенитному ракетному комплексу С-400 "Триумф". Премьер Нарендра Моди проявил в этой ситуации характер, дав понять, что на фоне постоянно тлеющего конфликта между Индией и Пакистаном вопрос не подлежит обсуждению.
Индия может и от товаров из США отказаться. Что касается альтернативы, то, по оценкам специалистов, если что, прийти на смену Штатам желающих будет достаточно. Это и партнеры по БРИКС и ШОС, те же страны СНГ или ЕАЭС. Было бы желание...
Дань Моди. Индия дала Трампу на орехи и попала в яблочко
Хотя, конечно, Индия и США являются важными партнерами друг для друга. Торговля в цифрах – 142 млрд долларов оборота. Так просто со счетов это не сбросить. Стоит ли ждать в дальнейшем пошлинную перепалку между ними?
Однозначно никто ответить не может, даже сам Дональд Трамп. Но учитывая, что Нью-Дели сейчас для Вашингтона опора в противостоянии с Пекином, может быть, лидерам Индии и США удастся о чем-то договориться во время встречи на G-20 в Японии. А может, наоборот, спор зайдет также далеко, как с Китаем.
Что интересно, из первых 15 экономик мира условно хорошие отношения у США лишь с Японией, Бразилией, Южной Кореей и Великобританией. С другими же Вашингтон погряз в спорах о якобы справедливых торговых сделках. А что если и с этой четверкой поссорится?
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Индия и Россия: первым делом – русские танки, ну а Вашингтон потом
Обсудить
Рекомендуем