Авторы

Огонь, вода и Дуда. Президент Польши сглазил своих военных

Выжженная земля. Тонущий десантный корабль. Все сразу, и безо всякого вторжения. Польша доказала Пентагону, что без него она даже на тренировках ни на что не годится.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Кольцо "Анаконды". Какова задача войск США в Польше?
Вот теперь о польской храбрости можно сказать, что она прошла огонь, воду и медные трубы. И все это лишь за несколько дней. Правда, в обратном порядке. Началось с трубы. Ну, как трубы. Дуды. Это он в приливе чувств от американской военной помощи, стоя плечом к плечу с Трампом, сообщил полякам из Вашингтона, что они смелее русских. И сглазил. Напасть за напастью.
Шестнадцатого июня на учениях НАТО в Балтийском море терпит бедствие их десантный корабль Gniezno. Ладно бы в море. Практически на берегу. И при всех. Отрабатывали близ литовской Паланги коллективную высадку морпехов. Британцы, американцы, португальцы и даже румыны – все справились. Поляки же напоролись на камень и пробили себе дно. Это ничего, сказали их военные начальники, глядя на истекающую водой посудину и десант, который еще никогда не выпрыгивал так быстро, ‒ она приспособлена для таких повреждений. А вот про то, что Дравский полигон уже в самой Польше приспособлен для того, чтобы гореть, ничего не сказали. Они его молча, почти как Шариков кошек, тушили-тушили, тушили-тушили.
Двух тигров за усы… Эксперт объяснил, зачем Польше военное присутствие США
Тридцать пожарных бригад справиться не могли. Пришлось вызывать авиацию. В результате 100 гектаров выжженной земли. И нападения не надо. А думать в следующий раз над кодовым наименованием учений надо. Они же у них ‒ Dragon, дракон то есть. Вот он и дал жару. Впрочем, у них, наверняка, есть легенда поинтересней. Ведь где бы у них ни горело, что бы у них ни тонуло, вопрос, по чьей вине, считается у них праздным. Это же у сильного всегда бессильный виноват. А у слабого – наоборот. Потому что если бы не Россия, не пришлось бы Варшаве посылать свой горе-корабль в Литву и отрабатывать у себя вместе с натовскими тысячами защиту от вторжения.
Вывод неутешительный. В боевых действиях Польша ‒ что унтер-офицерская вдова. Хотя, может, она сознательно занимается членовредительством, чтобы откосить от войны. Ей же нужно доказать Пентагону, что сама она даже на тренировках ни на что не годится, стало быть, с реальными русскими ей без него и вовсе не совладать. А вот с ним – другое дело. Это, как сказал министр польской обороны Блащак, чтобы "агрессор" знал, что нападение на Польшу обернется для него не локальным, а глобальным конфликтом. Будто самой Польше есть разница, жертвой какого из них она падет. Все равно же первой.
Создать "кулак". США отправляют в Польшу беспилотники
Ее президент, правда, сказал, что поляки могут сражаться до конца. Но то, что начинается с медных труб, очень скоро накрывается медным тазом. Впрочем, это же не труба, а всего лишь Дуда, так что в их случае тазиком. Что же касается американцев, то их разместят в шести точках. И все у российской границы. Поэтому порядковый номер особого военного значения не имеет. В случае чего, каждая из этих шести точек окажется в пятой.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Обсудить
Рекомендуем