Авторы

Вор у вора дубинку украл. За что Семенченко злится на Муженко

Экс-глава генштаба ВСУ предался воспоминаниям о событиях 2014 года. И теперь ему лучше ходить с оглядкой. А то кирпич может прилететь.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не просто цинизм". Политик о признании экс-главы Генштаба ВСУ
Пять лет спустя после начала так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины начинают постепенно вскрываться подробности тех событий. Событий, в которых погибли тысячи украинцев с обеих сторон. Как оказалось, авианалетам подвергались не только мирные жители Донбасса. Иногда, не разобравшись в ситуации, ВСУ били и по своим. Об одном из таких эпизодов рассказал теперь уже экс-глава генштаба ВСУ Виктор Муженко. Не успел Зеленский освободить его от занимаемой должности, как у него развязался язык. И полились откровения, каких не ждали.
Оказалось, что украинская авиация в 2014 году под Луганском устроила бомбардировку добровольческого батальона "Донбасс". Как рассказал Муженко, летчики увидели колонну, которая состояла из военных и гражданских автомобилей, среди которых были и школьные автобусы. Решили, что она не может принадлежать вооруженным силам Украины и нанесли удар. Позже выяснилось, что это были не беженцы или ополченцы, а добробатовцы, которые собирались штурмовать населенный пункт Попасная.
"Пьянство и мародерство". Украинский политик рассказал о состоянии ВСУ
Шокирует, с каким цинизмом бывший глава генштаба признает, что ВСУ умышленно выпускали ракеты по школьным автобусам. И ведь они прекрасно отдавали себе отчет в том, что в них могут находиться дети и просто мирное население, которое спасалось от войны. Их намеренно и безжалостно собирались уничтожить. После этого налета, чтобы украинские летчики могли отличить своих, на крыши техники ВСУ стали наносить белую полосу. И продолжили сбрасывать бомбы на технику без опознавательных знаков.
Откровения Муженко не остались незамеченными. Наверняка на них обратили внимание в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, где собирают свидетельства и доказательства военных преступлений киевского режима. Но и бывшего командира нацбатальона "Донбасс" Семена Семенченко признания генерала очень даже задели. За самое живое. Он-то пять лет думал, что колонну разбили русские, а оказалось, что свои. Семенченко нелицеприятно прошелся по личности экс-главы генштаба и пообещал ему очень "теплую" встречу в ближайшее время. Как далеко готов пойти в своей мести Семенченко, вопрос открытый. Впрочем, ему самому тоже расслабляться не стоит. Националистический батальон "Донбасс", которым он командовал, прославился насилием в отношении мирного населения региона. Так что отвечать, рано или поздно, придется всем.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Однодневная война, или Кое-что об украинских реалиях
Обсудить
Рекомендуем