Авторы

Через операции к призванию: как не потерять веру в мечту

Американка Клаудиа Мартинез из-за редкого заболевания перенесла шесть операций на мозге. Все это время она продолжала учебу в медицинской школе и скоро сама станет врачом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Врач, это все-таки профессия или призвание? У каждого по-разному, конечно, но есть примеры, когда "или-или" не работает. Для американки Клаудии Мартинез медицина и профессия, и призвание, и способ бороться за свою жизнь. Дело в том, что девушка пережила шесть операций на мозге и при этом собирается стать врачом.
Врач изучает снимки головного мозга человека
В 2012 году у 19-летней Клаудии, студентки медицинской школы университета Хьюстона, начались головные боли, а потом обмороки. Врачи диагностировали у Мартинез синдром Киари, редкое заболевание при котором нижняя часть головного мозга опускается через затылочное отверстие черепа в направлении позвоночника. Последовала первая операция, затем еще пять. Сразу после первой, Клаудиа начала вести историю своего выздоровления в Instagram и на канале в YouTube.
Так люди узнали, что после каждой операции девушке приходилось заново учиться ходить, одеваться, чистить зубы. За последние семь лет в ее жизни был и удар, который на время парализовал тело ниже шеи, и питание через зонд. Но никогда, даже на больничной койке, Мартинез не бросала учебу. С восьми лет, она хотела стать нейрохирургом и академические баллы ей это позволяли, однако болезнь помешала. После шести операций на мозге, руки уже не слушались так, как раньше. Клаудии пришлось сменить направление, теперь она занимается неврологией и проблемами медицинской реабилитации.
Вид на Хьюстонский университет
Клаудиа Мартинез закончит медицинскую школу в 2020 году и тогда сможет именоваться врачом. Ее путь через тернии к звездам продолжается. На нем будут и победы, и поражения, но, кажется, ее уже ничего не напугает. Трудности у каждого свои, и каждый сам выбирает, как с ними быть. Вот Клаудиа боролась, и победила.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Обсудить
Рекомендуем