Авторы

"Сбитые" летчики. США закроют для турецких пилотов обучение на F-35

В качестве крайней меры американцы грозят Турции изгнанием из НАТО. Ну, во-первых, из НАТО ‒ не из рая. А во-вторых, вряд ли им стоит так горячиться. У турок к тому времени уже будет "Триумф". Так что это еще вопрос, кто окажется сбитым летчиком.
Читать на сайте radiosputnik.ru
США поставили Турцию перед выбором. А она его уже сделала
Им оставалась всего неделя, и она уже прожита. Хотя американцы давали две. Как узнали 22 мая, что Анкара направила в Россию военный персонал, чтобы освоил С-400, так и включили ей обратный отсчет. Или, сказали, отменяйте сделку, или пеняйте на себя. Не отменили. И вот ответ. Вашингтон от уговоров переходит к действиям. Точнее, пока к бездействиям. США больше не станут учить турецких пилотов полетам на F-35. Тех четверых, что сейчас проходят курс "повышения квалификации" на американской авиабазе "Люк" в Аризоне, доведут до ума и все – "Люк" закроется.
Так себе наказание. Сами бы подумали, накой Турции асы для F-35, если сами же и предупредили ее, что отменят продажу ей этих машин, если купит у России ЗРК. К тому же четверых летчиков они все-таки подготовят. Еще двое уже работают инструкторами. Стало быть, есть кому поделиться опытом. Но совсем не реагировать Штаты ведь тоже не могли. Засмеют. Все и так уже пальцем на них показывают и за спиной шушукаются, мол, теряет Вашингтон влияние на Анкару, не ставит она его ни во что. Не вводить же ему сразу экономические санкции, как обещал. Зная характер Эрдогана, можно и на развод нарваться. А это в американские планы еще не входит.
Военный эксперт: замену истребителям F-35 Турция может найти в двух странах
Другое дело ‒ отлучить Турцию от доступа к суперистребителям. Это же как не пустить ее в клуб избранных. Пусть посидит дома и подумает над своим поведением. Вашингтон, словно ревнивый муж, потерявший покой из-за того, что жена сняла пояс верности. Да, подозрительно и обидно. Но, может, ей в нем просто некомфортно. Может, давит, в смысле на ее самолюбие. Анкара же честно ему признается: это совсем не то, что ты подумал, никакой измены – мы с Кремлем только друзья. Но нервничает Пентагон. "Не существует мер, которые снизили бы наше беспокойство из-за С-400", ‒ не скрывает отчаяния его официальный представитель Эндрю Уинтернитц.
А вот нас, например, абсолютно не тревожит, что турки хотят оснастить себя новейшими самолетами нашего вероятного противника. Потому что мы знаем себе цену. А американцы заладили: С-400 несовместимы с натовскими стандартами. Зря они так. Прицел С-400 очень неплохо совмещается с любыми натовскими стандартами. Но если по-доброму, то кошка с собакой тоже ведь несовместимы, однако уживаются же как-то под одной крышей. Если хозяин хороший. А Эрдоган полагает, что он именно такой и есть.
"Триумф" без боя. С-400 "защитили" Турцию от F-35
Но США ему за это в качестве крайней меры грозят изгнанием из НАТО. Ну, во-первых, из НАТО ‒ не из рая. А во-вторых, вряд ли им стоит так горячиться. У турок к тому времени уже будет "Триумф". Так что это еще вопрос, кто окажется сбитым летчиком. Хотя для турок это уже не вопрос.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Обсудить
Рекомендуем