Авторы

Одна речь на двоих. Украинские президенты не сошлись по форме

Речи Зеленского в Брюсселе, оказывается, не просто напомнили выступления Порошенко – они их точно в некоторых местах повторили. Теперь в Киеве идут разбирательства. А что спорят? Главное же не форма, а содержание.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Из одной орбиты в другую". Политолог о словах Зеленского про Россию
Речь президента Украины Владимира Зеленского в Брюсселе на совместном брифинге с главой Евросовета Дональдом Туском обернулась скандалом и разбирательствами. В общем-то, ничего нового украинский лидер там не произнес. Очередные лозунги о силе единства галантерейщика и кардинала. В том смысле, что Украина в ЕС – это смерть "российского имперского проекта". Вот этот-то выстрел в Брюсселе и отозвался в Киеве. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко усмотрел в этой речи плагиат. Он заявил, что целый абзац речи Зеленского был скопирован из спича экс-президента на съезде партии "Европейская солидарность". Цеголко ехидно посоветовал новому президенту обзавестись не только корректором ‒ очевидно, чтоб в указах ошибок не было ‒ но и спичрайтером.
В администрации президента Украины эта колкость не осталась без внимания. Ее руководитель инициировал целое служебное расследование. А оно неожиданно привело в МИД. Речь для Владимира Зеленского готовили сотрудники внешнеполитического ведомства. По всей видимости, по старой памяти, а может, в частном порядке, они продолжают сотрудничать с Петром Порошенко. Два текста, написанные одной и той же рукой, просто продублировали друг друга. Может, нечаянно ‒ заработался человек. А может, в надежде на авось: вдруг никто не заметит, ведь один выступал в Киеве, другой в Брюсселе. Но в администрации Владимира Зеленского склонны считать это неожиданное совпадение намеренной диверсией и сознательной провокацией со стороны конкурирующей фирмы.
Того и гляди, до судебных разбирательств о нарушении авторских прав дойдет. А из-за чего, собственно говоря, спорят? Главное же не форма, а содержание. А по содержанию у президентов, судя по всему, разногласий нет.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Зеленский в Брюсселе. Президент новый, а речи старые
Обсудить
Рекомендуем