Авторы

Дружба и панды: как прошел первый день визита Си Цзиньпина в Россию

Председатель Китайской Народной Республики приехал в Россию с государственным визитом по приглашению президента России Владимира Путина. Здесь он пробудет с 5 по 7 июня. За это время побывает в Москве и Санкт-Петербурге.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Шпилька от Spiegel: Россия и Китай отыгрывают лидерство у США
Во время совместного заявления для прессы после переговоров с российским президентом председатель КНР Си Цзиньпин сам признался, что Россия для него самая посещаемая страна. Это его восьмой визит с 2013 года. А с Владимиром Путиным он встречался и того чаще. И назвал российского лидера самым близким другом. А дружба эта отражает высокий уровень отношений двух стран.
Этот приезд особенный еще и потому, что он приурочен к семидесятилетнему юбилею установления дипломатических отношений между странами. В свое время СССР первым признал коммунистический Китай. Ну и товарооборот, по словам Си, побил исторический рекорд и достиг 100 миллиардов долларов.
Политолог: вводя санкции, США бьют не по России и Китаю, а по доллару и ВТО
По итогам сегодняшних переговоров Москва и Пекин решили развивать расчеты в национальных валютах и подписали внушительный пакет двусторонних соглашений – 27 документов разного характера, от меморандумов до юридически обязывающих договоров.
На церемонии обмена экземплярами, разумеется, аплодировали, но один документ вызвал особо теплые аплодисменты. Меморандум о взаимопонимании между правительством Москвы и Государственным управлением лесного хозяйства и пастбищ Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны больших панд. После переговоров в Кремле главы государств отправились в Московский зоопарк на церемонию передачи двух панд. Из Китая Жуи и Диндин приехали еще месяц назад, но находились на карантине. Теперь они будут жить в собственном павильоне и уже с четверга их смогут увидеть все желающие.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Эксперт: в условиях давления отношения России и КНР будут лишь укрепляться
Обсудить
Рекомендуем