Авторы

Толерантность превыше истории. В Британии раскритиковали сериал "Чернобыль"

Создателей "Чернобыля" корят за нетолерантность. Это, наверное, самая диковинная претензия к фильму. Но учитывая общие тенденции в западной культуре, совсем не удивительная.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ликвидаторы аварии на ЧАЭС рассказали, что не так с сериалом "Чернобыль"
Совместный британо-американский фильм о катастрофе на Чернобыльской АЭС во всех смыслах получился крайне неоднозначным. Да, просмотров он собрал побольше нашумевшей "Игры престолов". Но и критики вызвал настоящий шквал: и достоверностью событий ради красивой картинки сильно пожертвовали, и, как часто бывает, за мелочами не уследили. Если в одной из серий "Игры престолов" проскочил стаканчик из фаст фуда, то создатели "Чернобыля" пошли еще дальше и оставили в кадре якобы 1986 года памятник ликвидаторам аварии.
Но, пожалуй, самую необычную претензию авторам фильма предъявила молодая британская сценаристка Карла Мэри Свит. Ее возмутило отсутствие в фильме темнокожих. О чем девушка не преминула написать в соцсетях. Нет, сама-то она прекрасно понимает, что в реальности их там не было, но, по ее логике, раз сюжет разворачивается на Украине, значит, и персонажи должны говорить с украинским акцентом, а у них произношение английское. Раз авторы пошли на такое отступление, то могли бы позволить себе и еще большую вольность. А именно – ввести в сценарий темнокожих. А то как-то нехорошо получается, сделали вид, что чернокожих не существует.
Кадр из мини-сериала "Чернобыль"
Сказать, что этот пост вызвал бурную реакцию, ничего не сказать. Британке даже пришлось закрыть свою страничку от посторонних. Конечно, чернокожие в СССР были, преимущественно в качестве студентов. Они получали образование и возвращались специалистами домой, где имели почет и уважение. Но на Чернобыльской АЭС они точно не работали. Да и далеко не все там разговаривали с украинским акцентом.
Юная британка, точно не в курсе, что СССР был многонациональным. Свободное передвижение людей по стране было закреплено в конституции. А в вузах существовала система распределения студентов. Так москвич запросто после института мог поехать работать в Узбекистан, а выпускник дальневосточного университета ­– на Чернобыльскую АЭС. Это историческая правда, и ее не надо трогать. Если британцев и американцев устраивают вольные фантазии вот таких вот сценаристов на тему чернокожих ковбоев или индейских шаманов, лечивших белых людей от оспы, это сугубо их личное дело. Но переписывать советскую и российскую историю ради премии на фестивале толерантности не надо.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
"Чернобыль": их сериал о нашей катастрофе. Комментарий кинопродюсера
Обсудить
Рекомендуем