Авторы

"Непропорциональная мера". Суд в Швеции отказался арестовывать Ассанжа

Окружной суд Швеции отказался арестовывать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в Швеции в преступлениях на сексуальной почве.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пытки и унижение: Великобритания решила морально уничтожить Ассанжа
Окружной суд шведского города Уппсала отказал прокуратуре в аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который стал известен благодаря публикациям, разоблачающим действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке и которого в Швеции обвиняют в преступлениях на сексуальной почве.
Заседание проходило за закрытыми дверями. Прокурор Ева-Мари Перссон требовала ареста Ассанжа, чтобы запросить его экстрадицию из Великобритании.
По словам судьи, ведущей процесс, одним из оснований для запроса на арест была необходимость продолжать расследование, при этом предыдущий ордер на арест был выдан, когда Ассанж находился в посольстве Эквадора, в то время как сейчас он отбывает тюремное заключение в Великобритании. И его заочный арест, как отметила судья, "представляется непропорциональной мерой".
Наивысшая мера. США придумали для Ассанжа кое-что похуже смерти
В 2010 году в Швеции Джулиана Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Все обвинения он отрицал. По его словам, женщины, подавшие на него заявление, действовали из мести и под влиянием правоохранительных органов.
Основатель WikiLeaks, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну, был вынужден с 2012 года скрываться в посольстве Эквадора в Лондоне.
Однако в апреле этого года он был задержан по ордеру, выданному еще в 2012-ом за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США. И уже 1 мая Ассанжа приговорили к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. Вскоре после этого прокуратура Швеции возобновила следствие по делу основателя WikiLeaks.
Кроме того, американские власти предъявили Ассанжу новые обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации. И теперь ему грозит до 175 лет лишения свободы. Суду еще предстоит принять решение по вопросу об экстрадиции журналиста в США.
Радио Sputnik
Момент истины. Судьба Ассанжа покажет, остались ли шансы у свободы слова
Обсудить
Рекомендуем