Авторы

Без беспорядков никуда. Венесуэле грозят новыми протестами

Венесуэльские власти ведут переговоры с оппозицией. Но президенту-самозванцу это не нравится, и он обещает новую серию беспорядков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Больше делать нечего". Эксперт о решении США направить корабль к Венесуэле
Лучший способ договориться – это говорить. Такой позиции придерживаются власти Венесуэлы, которые несколько месяцев поддерживали контакты с оппозицией и не афишировали их, а потом встретились с политическими противниками на нейтральной территории, в Осло.
Президент Николас Мадуро считает начало диалога успешным. Прогресс видит и правительство Норвегии.
Да даже если стороны просто зашли в одну комнату и поздоровались – это уже было бы прогрессом. В таких вопросах важен уже тот факт, что все готовы говорить и искать точки соприкосновения.
Но лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо недоволен. Он считает, что ничего не получилось. Выступая на американском телевидении, где его называют президентом, Гуаидо пообещал продолжить беспорядки: "соглашения не было, так что придется остаться на улицах".
Для "президента" довольно странный способ "решать конфликты". Если, как утверждают на Западе, Гуаидо лидер не только оппозиционной группы, но и всей страны, у него, наверное, должны быть какие-то серьезные рычаги влияния на ситуацию в Венесуэле.
А если ему приходится высказывать свою позицию с помощью уличных протестов (судя по их длительности, не особо-то результативных), то, наверное, и признавать его за главу государства не стоит.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
"Человек бла-бла". Эксперт оценил возможность переворота в Венесуэле
Обсудить
Рекомендуем