Авторы

Провокаторам не беспокоиться. Крымскому мосту атаки не страшны

Если на Украине есть желающие проверить на прочность Крымский мост, лучше сразу отказаться от этой идеи. Он и построен надежно, и охраняется отлично.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"То мост разрушают, то Кремль едят…" Крымский депутат о политиках Украины
Только суньтесь, мало не покажется. Если Киев все-таки отважится на провокацию против Крымского моста с участием американских боевых кораблей, то может нарваться на асимметричный ответ со стороны России. Такой сценарий развития событий не исключают военные эксперты.
Боевые корабли, о которых идет речь, это два списанных фрегата типа Oliver Hazard Perry, которые США предложили отдать Киеву. Пополнят они украинский флот или нет, еще не ясно, пока морякам достались лишь два списанных американских патрульных катера класса Island.
Но если фрегаты пойдут в атаку на Крымский мост, это будет означать начало широкомасштабных боевых действий, так как речь будет идти о военной агрессии против России, отмечают эксперты.
"Откровенная ерунда". Крымский депутат оценил слова Киева о Крымском мосте
Впрочем, до этого дело вряд ли дойдет. Потому что на море за обстановкой в этом районе наблюдает противодиверсионная группа Черноморского флота. А с воздуха охраняют зенитные ракетные комплексы "Тор", "Панцирь" и "Бук-М2", а также С-400.
Ну а сам мост тоже построен на совесть и с учетом того, что желающие испробовать его на прочность могут появиться. Ему даже таран любого современного плавсредства не страшен, потому что строители установили в опоры специальные "палы" из железобетона, металлического шпунта и камней, так что ни одно современное плавсредство не сможет причинить ущерб такому монолиту.
И вообще, охрана и оборона этого гигантского объекта ведется по принципу A2/AD (anti-access and area denial), то есть создания тотальной зоны ответственности.
Так что, если на Украине кто-то лелеет мысли о каких-то провокациях, им лучше тысячу раз подумать и от авантюры отказаться.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
"Ошибся со стратегией". Политолог о расширении Киевом санкций против России
Обсудить
Рекомендуем