Авторы

Не пора ли сменить пластинку: в НАТО подняли крымский вопрос

Заявления о Крыме, похоже, стали для западных политиков своеобразным ритуалом, не имеющим никакой связи с действительностью. Или, может, разные деятели в Брюсселе и других прекрасных городах мира таким образом пытаются "словить" персональную минуту славы?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперты объяснили, зачем НАТО опять призывает Россию уйти из Крыма
Опять двадцать пять. Глава военного комитета НАТО Стюарт Пич на заседании глав генштабов стран-членов альянса в Брюсселе заявил, что западный военный блок не признаёт и не признает российскую принадлежность Крыма и призывает Москву вывести оттуда войска. Воссоединение полуострова с Российской Федерацией он назвал "незаконной и несправедливой аннексией". В довесок, для пущей убедительности, господин Пич предложил России освободить украинских моряков, задержанных российскими пограничниками после прошлогоднего инцидента вблизи Керченского пролива. В общем, знакомый до боли набор шаблонов. О непризнании, о выводе войск, о возвращении Крыма Украине. Мог бы еще добавить про какие-нибудь новые готовящиеся санкции: для полного комплекта.
Политолог прокомментировал призыв "перебросить подлодки НАТО в Черное море"
Для чего раз от раза с маниакальным упорством произносятся все эти ничего не значащие слова? Может быть, Стюарт Пич решил "словить" персональную минуту славы? Так на этой теме никакой славы не сделаешь, ибо идея не свежа и не оригинальна. А может, он воодушевился инаугурационной речью Владимира Зеленского, в которой тот в качестве одной из приоритетных целей обозначил возвращение контроля Киева над полуостровом? Так вроде Зеленский ничего экстраординарного тоже не сказал, а лишь повторил заклинание своего предшественника.
Скорее всего, господин Пич выполнил некий сообразный случаю ритуал. Причем ритуал, не имеющий никакой связи с действительностью. И дело не только в том, что Москва неоднократно заявляла: вопрос с Крымом закрыт раз и навсегда. Там живут миллионы человек, которые в 2014 году сделали свой окончательный и предельно четкий выбор. Крым – это не просто омываемый морем кусок суши и некая территория. Это люди. И они обратно ни под каким соусом не пойдут, сколько ни сотрясай воздух в Брюсселе и других прекрасных городах мира.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Дипломатический пасьянс". Политолог о призывах в НАТО "вернуть" Крым
Обсудить
Рекомендуем