Видеоблоги - Радио Sputnik

Крылатые фразы: как четко выражать свои мысли

О значении фразы "Краткость – сестра таланта" и о том, как мы используем родной язык, рассказали в эфире радио Sputnik филологи Лидия Малыгина и Татьяна Добросклонская.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Русский язык богат различными афоризмами и крылатыми выражениями. Например, известная фраза "Краткость – сестра таланта" появилась благодаря Антону Павловичу Чехову. 23 апреля 1889 года писатель употребил ее в письме своему брату, рассуждая об умении четко выражать свои мысли. Но о краткости говорил не только Чехов. Практически у каждого великого поэта, писателя можно найти изречение, которое, так или иначе, отражает эту тему. Сегодня краткость – не просто сестра таланта, а то, что гарантирует восприятие информации.
О том, как научиться говорить и писать точно, кратко и лаконично и добиться максимального эффекта, рассказали в эфире радио Sputnik кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Лидия Малыгина и доктор филологических наук, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Добросклонская.
Обсудить
Рекомендуем