Наука

"Свет наизнанку". Эксперт по космическим исследованиям о снимке черной дыры

Ученые из проекта Event Horizon Telescope представили первый в истории снимок массивной черной дыры. О значении этого события в эфире радио Sputnik рассказал ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: нам везет, что астероиды нас "обстреливают" не прицельно
Ученые из проекта Event Horizon Telescope (EHT) представили первый в истории снимок массивной черной дыры, расположенной в центре галактики Messier 87.
Руководитель проекта Шеп Доулман на пресс-конференции в Национальном научном фонде отметил, что все телескопы, участвующие в EHT, в апреле 2017 года повернули к этой галактике, которая находится в 55 миллионах световых лет от Земли.
"Мы рады сообщить вам сегодня, что мы увидели то, что мы думали нельзя увидеть <…> Мы увидели и сделали снимок черной дыры", – сказал ученый.
Научный консультант проекта Хайно Фальке отметил, что сфотографированная черная дыра выглядит как конец пространства и времени. По его словам, такое ощущение возникает из-за того, что на изображении запечатлена область, которую из-за сильной гравитации не может покинуть свет.
Фальке отметил, что черная дыра, которую удалось сфотографировать, огромная – порядка 100 миллиардов километров в диаметре, а ее масса составляет около 6,5 миллиарда масс Солнца.
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире радио Sputnik прокомментировал сделанный участниками проекта EHT снимок.
«
"Это, безусловно, выдающееся открытие, совершенно беспрецедентного характера. Существование "черных дыр" было теоретически обосновано более 100 лет назад на основании уравнений Эйнштейна. Но всегда хотелось получить подтверждение – и это удалось сделать, сделав снимок черной дыры, причем очень массивной черной дыры. Такие черные дыры в состоянии свет как бы "вывернуть наизнанку", этим и объясняется темное пятно в центре снимка. Свет, который идет в нашем направлении, в силу гигантского тяготения поворачивает обратно и поглощается черной дырой. Это поразительное явление, которое производит очень мощное впечатление не только на астрофизиков, на любого человека", – сказал Натан Эйсмонт.
Эксперт: зафиксированное российским спутником явление похоже на открытие
Обсудить
Рекомендуем