Авторы

"Рабы, оккупанты", ОБСЕ – украинские русофобы ищут крайних

Есть в незалежной категория людей, которые уверены, что во всех бедах виноваты те, кто говорит по-русски. А заодно и те, кто с русскоязычными, русскими, россиянами и вообще с Россией готов общаться. Скоро в мире невиновных не останется.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: украинской "Бабе-яге" пора поставить диагноз
Теперь уже экс-депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион никак не может выйти из образа политика, определяющего курс страны. А главное – из роли "сепаратора" местного разлива. В том смысле, что продолжает активно сортировать население и ставить штампы "свой-чужой". Под "чужим" Ирина Фарион подразумевает русскоязычное население Украины. Это хоть и большинство, но нелюбимое. В депутатскую свою бытность она ходила по школам и детским садам и объясняла детям, что Машам и Мишам на Украине не место. Пусть собирают чемоданы и убираются в Московию. А украинцы могут зваться только Маричками и Михайлыками.
Теперь в образовательные учреждения экс-депутат не рвется. То ли родители объяснили, что думают о ее педагогических талантах, то ли без депутатского удостоверения охрана не пропускает, то ли сама интерес к просвещению подрастающего поколения потеряла. Но факт остается фактом. Пани Фарион переключилась на скандальные интервью. В одном из них она "выдала", что никакого русскоязычного населения на Украине попросту нет! А есть лишь рабы или оккупанты. Кто именно, она, видимо, пока не определилась. Оба термина ей нравятся, а вот какой больше, выбрать сложно. Хоть и противоположную смысловую нагрузку несут, но уж больно вкусно оба звучат и ласкают слух сторонницы чистоты "украинской расы".
Член Совета Федерации России Алексей Пушков предположил, что у расистки Фарион в голове так все перемешалось, что впору ее госпитализировать с применением смирительной рубашки. А депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек уверен, что она сама находится в рабстве у своей русофобии и пытается оккупировать умы сограждан.
"Старые грабли". Мнение о Порошенко, который назвал себя русскоязычным
К счастью, судя по опросам, украинцы активно идут на поправку, и эпидемия русофобии прошла свой пик. Хотя, конечно, таких как Ирина Фарион еще немало. Например, заместитель председателя Рады Ирина Геращенко. Она же по совместительству представитель Украины в рабочей группе по гуманитарным вопросам в Минске. Ее дико возмутило "неподобающее" поведение координатора миссии ОБСЕ Тони Фриша, который посетил пленных украинских силовиков в СИЗО Луганска.
Казалось бы, какой тут можно найти повод для возмущения? Миссия ОБСЕ выполняет свою работу, и ведется эта работа, кстати, и в интересах Киева, в том числе. Ну так и скажите спасибо. Так нет же – вице-спикер Рады до истерики доходит и уже протесты готовит: по ее мнению, координатор ОБСЕ должен был в Луганске разговаривать более жестко. И уж, конечно, не здороваться вежливо с представителями властей самопровозглашенной ЛНР. Сепары ведь, он что, не понимает? В общем, нужно было приехать, нахамить и уехать. Вот тогда в Киеве бы его поняли.
Киев регулярно ждет и требует у своих европейских партнеров то моральной поддержки, то денег, а в идеале – решения всех проблем без привлечения его самого. При этом действия украинских политиков настолько усложняют жизнь партнерам и решение этих самых украинских проблем, что терпение союзников уже практически сошло на нет. Может, Киеву уже пора о чем-то задуматься или что-то, а может, кого-то поменять?
Автор Дарья Чередник радио Sputnik
Какой язык вы ненавидите, или Как бойца АТО ранили русской музыкой
Обсудить
Рекомендуем