Авторы

Опасный космос: США "зарубили" важнейшую международную инициативу

Хоть Земля для всех одна, но только одна страна хочет быть на ней главной. А для этого нужно доминировать и на земле, и в небе. В этом смысл политической игры, которую ведут США вокруг предложений по запрету милитаризации космоса.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт оценил планы США через пять лет отправить астронавта на Луну
Вашингтон из года в год последовательно противится российским инициативам по предотвращению гонки вооружений в космосе. Такую позицию не только конструктивной, но и здравой не назовешь. Это если рассуждать в категориях реальной глобальной безопасности. Однако у Вашингтона на милитаризацию космоса особый взгляд. В очередной раз он был продемонстрирован во время попытки принять документ с рекомендациями прекратить военное освоение околоземного пространства. Причем сделать это на юридически обязывающей основе. Над ним трудились правительственные эксперты из 25 стран – профессионалы с огромным опытом и багажом знаний. Прежде всего, они представляли государства, обладающие ядерным оружием, на которых лежит львиная доля ответственности за будущее планеты. Но и их коллеги работали над документом не в меньшей степени. И в момент, когда, казалось бы, общий знаменатель был найден, а текст досконально проработан и согласован, американская сторона без каких бы то ни было объяснений заблокировала принятие доклада.
Это демарш выглядит немного странно. Зачем тогда США вообще участвовали в разработке документа? Чтобы до поры до времени казаться голубем мира, а затем внезапно трансформироваться в коршуна? В общем-то, это и так понятно. Для этого не нужно никаких отдельных шоу с непредсказуемым финалом. Из года в год Вашингтон последовательно противится российским инициативам по предотвращению гонки вооружений в космосе, которые давно стали одним из внешнеполитических приоритетов Москвы. Причем США не поддерживают даже те инициативы России, которые активно и безоговорочно одобряются многими другими странами. Земля-то у всех одна. Правда, главным на ней по-прежнему хочет быть лишь одно государство.
"Система среагирует на любые пуски". Военный эксперт об угрозе из космоса
В результате большинство дискуссий на эту опасную тему заканчиваются фиаско из-за позиции Соединенных Штатов. Платформа их понятна и очевидна: доминировать не только на земле, но и в небе. Причем любыми способами. Денег на это не жалко. Собственно, планы и не скрываются. Уже через одиннадцать лет американцы намерены развернуть ударные компоненты ПРО в околоземном пространстве. А ведь не напрасно системы противоракетной обороны называют "ползучей милитаризацией" космоса. По одной простой причине: формально оборонительные системы можно элементарно превратить в ударно-наступательные. Бесспорно, у России есть собственная программа воздушно-космической обороны. И у КНР она есть, и у других мощных с военной точки зрения стран, обладающих необходимыми технологиями. Но это не более чем ответ на не скрываемые намерения США.
Есть нехитрая мысль, что Вашингтон с помощью гонки вооружений в космосе намерен экономически измотать Россию. А может быть, и Китай, с которым у него очень непростые отношения. Благо опыт в этом деле у американцев есть. Та самая рейгановская программа СОИ, на которую "купился" Советский Союз, чего делать не следовало, ибо преимущественно программа существовала на бумаге. А точнее, в спланированных якобы утечках, которые наводили ужас на Кремль и заставляли действовать неразумно, в ущерб стране.
"У США есть планы". Эксперт об обвинениях РФ в разработке "убийц" спутников
Так что американцы, теоретически, могут частично имитировать свои военные усилия в космосе. Но лишь частично, в малой степени. Сегодня им нужно реальное, а не иллюзорное военное превосходство. Причем везде. В частности, в связи с тем же Китаем, вооруженные силы которого входят в тройку сильнейших армий мира. А заодно Вашингтон получает и функционирующие науку и промышленность с миллионами рабочих мест. Достаточно взглянуть на оборонный бюджет, чтобы понять: денег на милитаризацию космоса у США хватит, даже при "распилах" и "откатах". При этом диалог с ними на эту, повторим, очень опасную тему, не приносит почти никаких плодов. Вот это и есть новая реальность, в которой всем предстоит жить, по возможности, долго и счастливо. Если техника не даст сбои. Или чьи-то мозги. Brave New World.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Военный эксперт прокомментировал планы США по созданию Космических сил
Обсудить
Рекомендуем