Видеоблоги - Радио Sputnik

"Это реалии, это факт!". Сенатор о запуске двух ТЭС в Крыму

В пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией член Комитета СФ по международным делам, представитель от Севастополя Ольга Тимофеева рассказала в эфире радио Sputnik о том, как преодолеваются вызовы, которые стоят перед полуостровом и его жителями.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент РФ Владимир Путин в понедельник принял участие в церемонии запуска на полную мощность Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму. Событие приурочили к пятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией.
Первые энергоблоки обеих станций начали работу в октябре прошлого года. Как отмечали в Кремле, запуск ТЭС будет символизировать полную энергетическую самостоятельность Крыма.
В интервью радио Sputnik член Комитета СФ по международным делам, представитель от Севастополя Ольга Тимофеева подчеркнула, что запуск двух электростанций действительно позволит полностью закрыть все энергетические вопросы полуострова.
«

"До полного развития инфраструктуры у нас будут наблюдаться излишки электроэнергии. Они будут экспортироваться в Краснодарский край. Это реалии, это факт! На сегодняшний день наличие энергомоста (без этих электростанций) покрывает потребности Крыма фактически на 100%, потому что нет веерных отключений, нет почасового включения энергии, как это было в момент, когда Украина отрубила электроэнергию, которая шла с материка. Выкрутились, приложили максимум усилий!", – сказала Ольга Тимофеева.

Сенатор рассказала также о том, что первая пятилетка после возвращения Крыма в Россию прошла в достаточно напряженных трудах, которые требовали мобилизации региональных и федеральных органов власти. По ее словам, России необходимо было преодолеть те вызовы, которые возникали спонтанно: это касается, в том числе, серии организованных Украиной блокад полуострова – энергетической, продовольственной и водной.
Крым вновь стал российским регионом после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, по итогам которого подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.
18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве, главами России и Республики Крым были подписаны документы, согласно которым Крым и Севастополь стали равноправными субъектами Российской Федерации.
Обсудить
Рекомендуем