Авторы

Будет тебе белка, будет и свисток. Порошенко окучивает военный электорат

Петр Порошенко решил поднять украинский армейский дух вручением военным ценных подарков. Пусть наград было немного, а пистолет и вовсе "один на всех", но, как говорится, дорого внимание. Особенно если это внимание к убежденным "нацикам".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог о дне рождения Бандеры на Украине: в Европе лишь "потупят глазки"
В преддверии нового государственного праздника, который на Украине будет отмечаться 1 января в честь дня рождения Бандеры, президент Порошенко обратил высокое внимание на Украинскую добровольческую армию*. Он лично наградил группу бойцов во главе с командиром УДА* Дмитрием Ярошем – экс-лидером "Правого сектора"*: поощрил именным оружием и орденами.
В качестве оружия фигурировало одно, но зато огнестрельное, украшенное резьбой по "благородным породам дерева". Это полуавтоматический пистолет "Форт-21.02", созданный на основе израильского аналога, ручка которого, однако, была доведена незалежными оружейниками до эргономического идеала. К пистолету Петр Порошенко щедро приложил 16 полагающихся патронов, ну, и указ, изданный еще осенью. В нем отмечались заслуги Яроша – "самоотверженные действия, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины". Видимо, то, что Ярош никогда не стеснялся своих симпатий к ОУН* – это тоже заслуга, достойная государственной награды.
Политолог: место Бандеры в истории – позорное и страшное
Вместе с командиром награды в виде разнообразных орденов получили и замком Андрей Гергерт, и комбаты, и рядовые бойцы УДА*, среди которых большой известностью пользуется снайпер Алена Белозерская. Благодаря ее активности в соцсетях можно проследить за "военными буднями" украинских добровольцев в зоне конфликта на юго-востоке Украины. Интересно, что за несколько дней до того, как Петр Порошенко вручал ордена и пистолет, 18 декабря, она опубликовала вот такой пост: "Друзья-волонтеры, HELP! Опять нужна ваша помощь. На служебно-волонтерский течик (микроавтобус VW Transporter Т-4 – ред.), на котором передвигается мое подразделение, нужна зимняя резина! Потому что реально уже зима, а ездить надо каждый день, можем влететь в аварию. Будем очень благодарны тем, кто сможет помочь".
И получила вот такой ответ от почитательницы Ludmila Hurtova: "Лена, низкий поклон за то, что защищаете нас, но один вопрос – а где Бирюков? Почему к волонтерам обращаетесь?! Или это не входит в его функции – обеспечивать армию и армейцев всем необходимым?!"
Возможно, этот таинственный Бирюков пожаловался самому президенту незалежной, и тот решил: а подарю-ка я добровольцам пистолет – пусть помнят мою доброту!..
*Организация, запрещенная в России
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
"Перепрошить менталитет". Эксперт о замене воинского приветствия на Украине
Обсудить
Рекомендуем