Авторы

"Мировому жандарму" пора на покой. Трамп меняет роль США

Пора завязывать с наведением американского порядка в мире, решил президент США Дональд Трамп и объявил, что его страна больше не будет "мировым полицейским". Ну, или будет, если кто-то готов за это платить.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: США продолжат играть роль "мирового полицейского", но по-другому
США долгие годы кропотливо создавали себе имидж "мирового жандарма", вмешиваясь во все конфликты, до которых только могли дотянуться. Они прославились желанием установить везде правильные, с их точки зрения, режимы, навязать демократию в своем понимании и принудить всех к выполнению воли Вашингтона. Нередко американский мир на чужую землю приносят военные.
Но тут пришел Трамп и решил, что хватит. Потому что это нечестно. Причем несправедливым ему кажется совсем не то, что США лезут туда, куда их не звали. А то, что союзники этим пользуются и платят, по мнению американского президента, слишком мало.
Хотите, чтобы вас защищали военные из США – будьте добры, оплатите оборону.
"Мы разбросаны по всему миру. Мы находимся в странах, о которых большинство людей даже не слышало. Смешно, честное слово", – добавил Трамп.
"Американцы долго прощаются – и не уходят". Политолог о войсках США в Сирии
Ему, может, и смешно. А жителям тех стран, о которых "большинство людей" и не слышало, вероятно, не очень. Даже во всем известной Японии давно жалуются на присутствие американских военных, которые не просто доставляют множество неудобств, но и нередко бывают замешаны в откровенно криминальных историях. А что же они творят в странах, которые не могут ничего возразить? И в которые их, кстати, никто не звал.
Без спроса американцы пришли, например, в Сирию, где страдания местных жителей от ударов коалиции прикрывали борьбой то с терроризмом, то с президентом Башаром Асадом.
Хорошо, что теперь они оттуда уходят. Пусть и руководствуясь исключительно материальными соображениями.
Что же теперь будет с ролью мирового жандарма, к которой Вашингтон уже привык? Неужели придется сменить амплуа? Опасность импичмента Трампу вроде миновала, так что он может успеть что-то изменить.
Хотя, вероятно, он рассчитывает на то, что союзники и те, кто, по его словам, пользуется защитой американских военных, не захотят ничего менять и заплатят ту цену, которую он назовет. Но как же тогда борьба за идеалы, о которой только и твердили США, неся куда-нибудь разруху и хаос? Выходит, все это были пустые слова, и американские военные теперь уже практически официально превращаются в ЧВК, которая работает там, где ей заплатят.
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
"Уже уходили и потом возвращались". Эксперт о присутствии США в Афганистане
Обсудить
Рекомендуем